Таких вложений не было более 30 лет. В костромских санаториях «Колос» и «Волга» проведены капитальные ремонты и закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование.

Игорь Карасев, начмед санатория «Колос»: «Кислородная камера необходима пациентам, у которых имеются ишемические проявления. То есть все пациенты с сердечнососудистыми заболеваниями имеют показания для проведения этой процедуры. Механизм ее в том, что идет насыщение крови кислородом, уменьшаются зоны ишемизации, улучшается питание органов этой системы. Великолепно при ожогах, после инсультов и инфарктов миокарда»

Эта кислородная барокамера - единственная в нашем регионе. Её стоимость – 2,5 млн рублей. Теперь ее активно используют врачи санатория «Колос». Благодаря этому качество санаторно-курортного лечения в нашей области вывели на новый уровень. По словам медиков, барокамера в буквальном смысле возвращает людей к жизни.

Закупил «Колос» еще два уникальных аппарата. Велоэргометр предназначен для исследования сердечнососудистой системы. Стабилоплотформа – это, по сути, тренажер и диагностический комплекс по восстановлению функций вестибулярного аппарата. Все это поможет костромичам быстрее восстановиться при нарушениях нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Но только на обновлении медоборудования профсоюзы решили не останавливаться. Большие планы и по ремонту санатория. Приведут в порядок номерной фонд, котельную, кровли спального корпуса и клуба. Не меньше сделано и в санатории «Волга». В спальном корпусе установили современный лифт, сделали косметический ремонт.

Елена Павлова, зам. директора по лечебной работе санатория Волга: «Мы ожидаем еще поступления ванны для процедур, так называемой, жемчужной ванны. Компрессор и решетка уже поступили. Ожидаем ванну, в которую это будет установлено. И будем запускать такие процедуры. Основное показание – это заболевания сердечнососудистой и нервной системы, синдром хронической усталости» Также здесь появится бассейн с минеральной водой и инфракрасные сауны. Сейчас под них ремонтируют помещения. Заметили перемены и посетители бассейна в спорткомплексе «Спартак».

Современнее станет и санаторий имени Бородина. Здесь тоже начались ремонты. А отдыхающие в скором времени смогут проходить процедуры в сухой углекислой ванне.